ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO, placa base de muy alta gama para los Ryzen 9000 y futuros 11000

Matias 6 Comments 2026-02-05 10:43:25

Anunciada la semana pasada, ya tenemos con nosotros para nuestra review la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO. Se trata del nuevo boque insignia de la marca taiwanesa para el socket AM5, la sucesora de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO original lanzada hace año y medio ya. Y es que si bien mantiene la mayoría de sus prestaciones, les da una pequeña vuelta de tuercas a todas ellas para sacarle algo más de prestaciones a los procesadores AMD Ryzen 9000 y a los futuros Ryzen 11000. Esas pequeñas novedades, las iremos viendo a lo largo de la review, pero ya podemos adelantar que estamos ante una de las mejores placas base del mercado, para el que pueda permitírsela.

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO

Antes de comenzar la review la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO debemos dar las gracias a ASUS por su confianza en El Chapuzas Informático al enviarnos este producto en primicia para nuestro análisis.

Especificaciones Técnicas de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO
Formato E-ATX (305 x 244 mm)
Socket AMD AM5
Chipset AMD X870E
Soporte CPU AMD Ryzen 9000 / 8000 / 7000 Series
Extreme Engine Digi+
VRM de 20 (110A VCORE) + 2 (110A SoC) + 2 (80A MISC) fases
Conectores 8+8 pines ProCool II
Condensadores Black Metallic 10K
Chokes de aleación MicroFine (45A)
Memoria 4 x DIMM DDR5 8.600+ MT/s
Dual-channel hasta 256 GB
Tecnología NitroPath DRAM
Soporta AMD EXPO y ASUS Enhanced Memory Profile (AEMP)
Soporta DIMM Fit y DIMM Fit Pro
Incluye ventilador opcional de 60 mm
Slots expansión 2 x PCIe 5.0 x16 (x16/x8x8)
Alimentación adicional PCIe de 8 pines
Almacenamiento 1 x M.2 PCIe 5.0 x4 (22110, CPU, Disipador 3D VC M.2)
1 x M.2 PCIe 5.0 x4 (2280, CPU compartido con USB4)
2 x M.2 PCIe 4.0 x4 (2280)
1 x M.2 PCIe 4.0 x2 (2230)
4 x SATA III (6 Gbps)
Tecnología AMD RAIDXpert2 (0/1/5/10)
Redes Realtek RTL8127 10 GbE
Realtek RTL8126 5 GbE
MediaTek MT7927 Wi-Fi 7 (2.4/5/6 GHz, 320 MHz, 2x2 MIMO)
Bluetooth 5.4
ASUS LANGuard
Audio ROG SupremeFX 7.1 (Realtek ALC4082)
DAC ESS ES9219 QUAD (32 bits / 384 kHz)
2 x jacks (Line Out, Mic) + SPDIF
Conectividad trasera 2 x USB 4 (40 Gbps, DisplayPort 1.4a)
3 x USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
6 x USB 3.2 Gen2 (10 Gbps)
1 x HDMI 2.1
Conectividad interna 1 x USB-C 3.2 Gen2x2 (20 Gbps, PD 60w, QC4+)
1 x USB-C 3.2 Gen2x2 (20 Gbps)
2 x Header USB 3.2 Gen1 (5 Gbps, 4 puertos)
3 x Header USB 2.0 (6 conectores)
Iluminación Pantalla Aura RGB
Tres conectores Aura Sync ARGB
BIOS ASUS EZ DIY AMI UEFI BIOS (64 MB)
AI Overclocking Guide
Otros Extreme OC Kit (LN2 Mode, FlexKey, ReTry, Start)
Conector ASUS AIO Coolers
Backplate metálico
Botones Clear CMOS y BIOS FlashBack
Software Armoury Crate y DriverHub

Embalaje y Accesorios

Comenzamos la review de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO con su embalaje sobre nuestra mesa de trabajo. Nos encontramos ante una robusta caja de cartón con un diseño “total black” acorde a su nombre, con detalles RGB que la hacen aún más vistosa, pero sin rastro alguno de sus especificaciones técnicas.

Embalaje interno

Abriendo la tapa superior, tenemos acceso a la placa base, que queda ubicada en un primer nivel y protegida con unos marcos de espuma. Mientras, el conjunto de accesorios, queda ubicado en un cajón en el segundo nivel, muy bien organizados.

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Manual y pegatinas

Además del manual de usuario, otros documentos y un completísimo juego de pegatinas ROG, la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO incluye un kit de accesorios bastante interesante. Por un lado tenemos una antena Wi-Fi con fijación magnética y conectores rápidos, muy cómoda y fácil de usar. Por otro lado tenemos un abridor de botellas metálico, una tarjeta de registro del producto, cuatro cables SATA y un ventilador con su soporte para mantener a raya las temperaturas de las memorias. Además, se incluye un juego de almohadillas y clips para la instalación de las unidades M.2, así como un pad térmico y un conector que facilita insertar los conectores de dos hilos del chasis.

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Accesorios

Accesorios

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Diseño y conectividad

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Diseño frontal

Continuamos la review de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO centrados ya en la propia placa base una vez la tenemos completamente desembalada y luciendo sobre nuestra mesa de trabajo. Desde el primer momento que la tenemos entre manos, su peso nos presagia la calidad del producto, aunque habiendo pagado por ella, no es que sea una novedad. Frente a nosotros tenemos una placa base en formato E-ATX con unas dimensiones de 305 x 244 mm que ofrece un diseño muy parecido al de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO original, con algunas modificaciones estéticas menores.

Socket AM5 para procesadores Ryzen 9000 y futuros Ryzen 11000

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Socket AM5

Basada en el socket AMD AM5, la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO ofrece permite dar vida a los procesador AMD Ryzen 9000 / 8000 / 7000. Además, gracias a una BIOS de 64 MB, permitirá futuras actualizaciones para dar soporte a los futuros AMD Ryzen 11000, o incluso alguna generación más si AMD mantiene el socket como acostumbra. Además, superpuesta al disipador izquierdo del VRM, encontramos una pantalla con iluminación Aura RGB que nos muestra los logos de ROG y DARK HERO con efectos RGB, pero que no permite personalizarla.

Extreme Engine Digi+: VRM de 20 (110A) + 2 (110A) + 2 (80A) fases de alimentación

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - VRM de 20 + 2 +2 fases

Retirando la pareja de disipadores que cubren el VRM, y la susodicha pantalla, podemos ver como la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO cuenta con un potente VRM denominado Extreme Engine Digi+. Este se compone de 20 fases de 110A para el VCORE, 2 fases de 110A para el SoC y 2 fases de 80A para otros aspectos (MISC), ampliando dos fases el VCORE frente al modelo original. Para ello toma la alimentación a través de dos conectores ProCool II, léase dos conectores ATX/EPS de 8 pines con un carenado metálico para evitar su rotura, y la transmite hasta el procesador a través de unos condensadores Black Matallic 10K y unos chokes de aleación MicroFine capaces de manejar 45A.

Compatible con memorias DDR5 de hasta 8.600 MHz

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Slots DDR5

Uno de los puntos fuertes de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO es que ofrece 4 slots DIMM DDR5 que permiten hasta 256 GB de memoria en dual-channel y velocidades de hasta 8.600 MT/s, o incluso superarlos. Lo primero puede conseguirlo mediante perfiles AMD EXPO, que la marca redefine como ASUS Enhanced Memory Profile (AEMP), mientras que la tecnología NitroPath DRAM optimiza las ranuras para maximizar las prestaciones y superar estas cifras mediante overclocking extremo con la herramienta DIMM Fit Pro en BIOS. Además, debemos recordar que entre los accesorios se incluye un ventilador que podemos atornillar sobre la placa base para refrigerar las memorias, algo ideal si queremos realizar overclocking extremo sobre las mismas.

Aprovechando esta imagen, debemos destacar que junto al conector ATX de 24 pines encontramos uno adicional de 8 pines para asistir a los slots PCI Express x16. También debemos destacar el denominado Extreme OC Kit, un trio de botones FlexKey, ReTry, Start que facilitan el uso de la placa base fuera del chasis. No falta tampoco una pantalla Debug LED, la cual indica el estado del sistema en su arranque o la temperatura del procesador mientras lo usamos, o múltiples conectores PWM para los ventiladores.

Conector AIO_POGO para líquidas ASUS AIO Coolers

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Conector AIO_POGO

Pero algo mucho más singular, y que es novedad frente al modelo original, es el conector AIO_POGO. Este permite la conexión sin cables de una refrigeración líquida compatible, léase ASUS AIO Coolers. Obviamente esto supone un gran paso para un interior del chasis mucho más limpio y organizado, pero si no va de la mano del resto de conectores tras la placa base, tampoco es que solucione muchos problemas.

Dos slots PCI Express 5.0

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Slots PCI Express 5.0 x16

Saltamos ahora a la sección inferior de la placa base, donde nos encontramos con 2 slots PCIe 5.0 x16 con conexión directa al procesador, por lo que comparten estas en una configuración x8x8 si instalamos dos tarjetas. Ambos conectores cuentan con un carenado metálico que los refuerza, algo fundamental con el peso de las gráficas de gama alta actuales, y el primer de ellos cuenta además con el sistema de liberación rápida PCIE Slot Q-RELEASE. Con solo pulsar el botón que vemos en el lado derecho, se libera la tarjeta gráfica y no tendremos que meter la mano entre ella y el disipador del M.2, lo cual es casi imposible en este modelo.

2 slot M.2 PCIe 5.0 x4 y 3 slots PCIe 4.0

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Slots M.2

Retirando los disipadores, podemos ver mejor como la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO cuenta con un total de cinco slots M.2. Concretamente nos ofrece:

  • Slot M.2 PCIe 5.0 x4 para unidades 22110/2280 con conexión directa al procesador y disipador 3D VC M.2
  • Slot M.2 PCIe 5.0 x4 para unidades 2280 con conexión directa al procesador, pero compartiendo líneas PCIe con los puertos USB4 traseros
  • Dos slots M.2 PCIe 4.0 x4 para unidades 2280 conectados al chipset
  • Un slot M.2 PCIe 4.0 x2 para unidades 2230 conectado al chipset

Todos ellos cuentan con la tecnología AMD RAIDXpert2 que permite configuraciones RAID 0/1/5/10, sumándose cuatro puertos SATA III de hasta 6 Gbps en el margen derecho de la placa base.

Chipset X870E

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Chipset X870E

Si bien los dos slots PCI Express x16 y M.2 PCIe 5.0 x4 tienen conexión directa al procesador, el resto de componentes se conectan al mismo a través del chipset X870E. Básicamente, este se forma mediante una pareja de chipsets X870, por lo que puede ofrecer mayor número de slots M.2 y una amplia conectividad USB sin problemas.

Carga PD de 60W, Quick Charge 4+ y Extreme OC Kit

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Puertos SATA y USB internos

Como hemos adelantado, en el margen derecho encontramos cuatro puertos SATA III, así como los headers USB internos que dan vida a los conectores del chasis. Concretamente disponemos de:

  • Conector USB-C 3.2 Gen2x2 de hasta 20 Gbps compatible con carga PD de hasta 60W y con la tecnología Quick Charge 4+.
  • Conector USB-C 3.2 Gen2x2 de hasta 20 Gbps
  • Dos headers USB 3.2 Gen1 para cuatro puertos de hasta 5 Gbps
  • Tres headers USB 2.0 para hasta 6 puertos

Conectividad trasera, de redes y sonido

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Conectividad trasera

Uno de los puntos fuertes de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO es su conectividad trasera, realmente amplia y a la última. En su panel trasero nos encontramos con:

  • Botones BIOS Flashback y Clear CMOS
  • Tres puertos USB-c 3.2 Gen2 de hasta 10 Gbps
  • Salida de video HDMI 2.1 para procesador con gráficos integrados
  • Seis puertos USB 3.2 Gen2 de hasta 10 Gbps (rojos)
  • Dos puertos USB4 de hasta 40 Gbps compatibles con salida de video DisplayPort 1.4a
  • Dos conectores RJ-45 para las redes 10 GbE y 5 GbE
  • Conectores rápidos para la antena Wi-Fi
  • Conector SPDIF óptico para salida de audio digital 7.1
  • Dos jacks de 3,5 mm para salida de línea y entrada de micrófono

Se hace evidente pues que la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO ofrece una conectividad a la última y de lo más completa. De ella debemos destacar la pareja de puertos USB4 de hasta 40 Gbps y el excepcional combo de redes compuestos por dos tarjetas Realtek RTL8127 10 GbE y Realtek RTL8126 5 GbE junto a una MediaTek MT7927 Wi-Fi 7. Esta última ofrece una conexión de triple banda (2.4/5/6 GHz) con MIMO 2x2 y un ancho de 320 MHz, así como conectividad Bluetooth 5.4. Además, debemos de destacar el sistema de sonido ROG SupremeFX 7.1, el cual combina el chip Realtek ALC4082 con el potente DAC ESS ES9219 QUAD. De esta forma permite ofrecer un sonido de alta calidad bajo una resolución de 32 bits y 384 kHz, con un SNR de 110 dB en la salida jack de línea y un THD+N de -114 dB para el panel frontal.

Backplate de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Backplate

Un giro de 180 grados sobre la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO nos permite ver el backplate metálico que la refuerza en el lado posterior del PCB. Este no solo aporta robustez a la placa base, sino que además ayuda a refrigerar el VRM y el chipset a través de unos pads térmicos.

Equipo de pruebas

Equipo de pruebas

Para la review de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO hemos usado el siguiente equipo de pruebas:

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Pantalla RGB

Como hemos comentado anteriormente, en el margen izquierdo de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO encontramos una “pantalla” LED RGB. Ubicada sobre parte del disipador del VRM, nos muestra una animación RGB con el logo de ROG y DARK HERO, pero no permite personalizar más que los colores, de ahí lo de “pantalla”.

BIOS de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO

La ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO cuenta con una BIOS UEFI denominada ASUS EZ DIY AMI UEFI BIOS. Gracias a que cuenta con 64 MB de memoria ROM, permite almacenar una BIOS algo más elevadora y, previsiblemente, futuras BIOS que den soporte a procesadores AMD Ryzen 11000 e incluso posteriores.

ASUS EZ DIY AMI UEFI BIOS

Como la mayoría de las BIOS modernas, la de esta placa base cuenta con una interfaz EZ Mode que permite monitorizar los principales aspectos del equipo. Además, permite activar el perfil DOCP de las memorias, unas siglas que en la práctica hacen referencia al perfil XMP o EXPO de las mismas.

ASUS EZ DIY AMI UEFI BIOS 2

Más singular es el Essential Mode, una interfaz con mayor funcionalidad, pues permite configurar los principales parámetros de las memorias y el procesador, todo en una sola pantalla.  Cuenta además con una opción AI Optimized, la cual promete sacar gran partido al hardware de forma inteligente y sin necesidad de conocimientos profundos.

Pero si quieres sacar el máximo partido a la placa base y a los componentes instalados, sobre todo de cara al overclocking, es el Advanced Mode el que te lo permite. En este podremos configurar de forma pormenorizada todos los aspectos del procesador y la memorias, tanto en cuanto a frecuencias, latencias, frecuencias, núcleos activos, etc.

Software Armoury Crate

Armoury Crate 1

Como no podía ser de otra forma, la aplicación Armoury Crate se encarga del control en Windows de todos los parámetros de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO. Esta aplicación, demasiado pesada y con demasiadas opciones para nuestro gusto, nos permite en un primer vistazo comprobar el estado del sistema y elegir entre cinco modos de giro para los ventiladores: silencioso, estándar, turbo, velocidad total o personalizado.

A lo largo de sus múltiples pestañas, nos permite configurar la iluminación RGB de su pantalla y las tiras o ventiladores conectados, buscar la mejor posición e inclinación de la antena wifi, gestionar las redes con filtros de prioridad y detección de problemas, configurar la velocidad de giro de los ventiladores o incluso actualizar los drivers.

Pruebas de rendimiento

Conclusión

ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO - Diseño

Tras finalizar la review de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO, es turno de sacar conclusiones de todo lo que esta excepcional placa base nos ofrece. Si bien es cierto que sobre la ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO original apenas hay diferencias, no por ello deja de ser una placa base excepcional. Y es que más allá de pequeños detalles, estamos ante la misma placa base.

¿En qué mejora entonces al modelo original? Pues principalmente en el potentísimo VRM con 20 fases de 110A para el VCORE, dos extras, y mantiene las 2 fases de 110A para el SoC y 2 fases de 80A para otros aspectos (MISC). Mejora también la velocidad máxima que pueden alcanzar las memorias, ahora hasta 8.600 MT/s, o la conectividad de redes con un potentísimo trio de redes 5 GbE, 10 GbE y Wi-Fi 7, por lo que pasa de una 2.5 GbE a una 10 Gb.

¿Qué mantiene sobre este? Los dos slots PCI Express 5.0 x16, los cinco slots M.2, ahora con dos slots M.2 PCIe 5.0 x4 con conexión al procesador, la gran cantidad de puertos USB, destacando los dos USB4 traseros y dos USB 3.2 Gen2x2 frontales. También mantiene el buen sistema de sonido ROG SupremeFX 7.1 con el códec Realtek ALC4082 y el DAC ESS ES9219 QUAD o la “pantalla” Aura RGB con sus efectos de color.

¿Empeora en algo? Pues sí. Se ha perdido el puerto SlimSAS PCIe 4.0 x4, de dudosa utilidad en el modelo original, o que no incluye un pendrive con los drivers. Benditos problemas.

Disponibilidad y precio

De esta forma, el principal problema de la ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO no es otro que su pecio: 869,65 euros. No debemos olvidarnos que estamos ante una de las mejores placas base disponibles para el socket AM5, pero la X870E HERO está de oferta por 588,90 euros, 300 euros menos que no son poca cosa. Cierto es que quizás no tenga el mismo soporte para futuros Ryzen, pero si no es algo prioritario, es una compra mucho más razonable, que no barata.

Principales ventajas
+ Excelente diseño y acabados, con “pantalla” RGB muy llamativa
+ Potentísimo VRM de 20 (110A) + 2 (110A) + 2 (80A) fases
+ Compatibilidad con memorias DDR5 a 8.600+ MT/s
+ 2 slots PCIe 5.0 x16/x8x8
+ 2 slots M.2 PCIe 5.0 + 3 slots M.2 PCIe 4.0
+ Dos puertos USB4 traseros y dos USB 3.2 Gen2x2 frontales
+ Excepcional combo de redes: 10 GbE, 5 GbE, Wi-Fi 7 y BT 5.4
+ Sistema de sonido ROG SupremeFX 7.1 (ALC4082 + DAC ESS ES9219 QUAD)
+ Extreme OC Kit, muy práctico para usarla fuera de un chasis
+ BIOS de 64 MB muy completa y apta para futuras actualizaciones
Aspectos Negativos
- Precio excesivo
- Sin novedades técnicas frente a la HERO original
Otros Aspectos
* Pierde el puerto SlimSAS de la HERO, aunque no debe suponer un problema

Desde del El Chapuzas Informático le otorgamos el Galardón de Oro a la placa base ASUS ROG CROSSHAIR X870E DARK HERO.

Galardón de Oro

boton whatsapp sharkinformatica
boton whatsapp sharkinformatica